Політика

международные отношения

МИД Украины вызвал посла Польши из-за высказываний Ващиковского о Бандере

19496
МИД Украины вызвал посла Польши из-за высказываний Ващиковского о Бандере

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявили, что из-за высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о вопросе Степана Бандеры и «проблеме правых меньшин», в ведомство был приглашен посол Польши в Украине Ян Пекло. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«5 июля 2017 года Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло был приглашен в МИД Украины в связи с высказываниями Министра иностранных дел Республики Польша Витольда Ващиковского относительно Украины в интервью для еженедельника „W sieci“ 03.07.2017 г.», — говорится в сообщении.

В ходе встречи польскому дипломату было отмечено, что в Украине с разочарованием восприняли недавние высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства на фоне продолжающегося активного диалога на высоком уровне.

«Украинская сторона убеждена, что совместными усилиями, в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия. Для Украины европейский выбор — это не только внешняя политика, но и ежедневная кровопролитная борьба и кропотливый упорный труд», — отмечается в сообщении МИД.

Кроме того, МИД подчеркнул необходимость более сдержанного подхода польского политикума к трагическим и спорным страницам совместного исторического прошлого.

В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили готовность к дальнейшему развитию равноправного и конструктивного взаимодействия с Польшей в духе взаимного понимания и уважения.

Как сообщалось, в МИД Польши заявили, что они будут требовать от Киева пересмотра исторических вопросов перед вступлением в Европейский Союз, в частности вопроса Степана Бандеры и «проблемы с правами меньшинств».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама