Політика

международные отношения

Тиллерсон надеется на прогресс «нормандского» формата при взаимодействии США

15902
Тиллерсон надеется на прогресс «нормандского» формата при взаимодействии США

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду, что страны нормандского формата, взаимодействия с США могут достичь прогресса в урегулировании ситуации на востоке Украины, прежде всего, в достижении прекращения огня, пишет 112 Украина.

«Я надеюсь, мы сможем достичь определенного прогресса в том, чтобы начать менять ситуацию в Украине, сдвинуть процесс в направлении достижения реального режима прекращения огня», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что администрация США назначила специальным представителем украинского урегулирования бывшего посла США при НАТО Курта Волкера.

«Курт — очень опытный посол, дипломат, осведомленный в ситуации в этом регионе, он знает очень хорошо Россию», — подчеркнул Тиллерсон.

Он отметил, что Госдепартамент рассчитывает на активное взаимодействие как с властями Украины и России, так и с другими членами Нормандского формата.

Тиллерсон также четко обозначил позицию по отношению к России в этом вопросе.

«Мы были очень последовательными относительно наших месседжей России, что Минские договоренности должны быть выполнены, в противном случае ничего нельзя будет сделать в ситуации с санкциями», — отметил государственный секретарь США.

Как сообщалось, Сенат США большинством голосов проголосовал за новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи. За ограничительные меры проголосовали 98 сенаторов, 2 высказались против.

В конце прошлой недели Россия объявила о санкциях против американских дипломатов. РФ требует у США до начала осени сократить число дипломатических сотрудников до 455. Владимир Путин в воскресенье заявил, что речь идет о сокращении 755 сотрудников дипмиссии США.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама