Проект создания лизинговой компании ПАО «Укрзализныця» совместно с американской The Greenbrier Companies пока не имеет развития, сообщил директор по экономике и финансам ПАО «Украинская железная дорога» Андрей Рязанцев, пишет «Укринформ».
«Это они, Greenbrier, рассматривали на территории Украины возможность создания (лизинговой компании — ред.)», — заявил он.
«Они по всему миру имеют, кажется, 200 тыс. вагонов и таким образом строят бизнес, предоставляя их в лизинг через инвестиционные фонды на различных территориях. Они с таким же вопросом смотрели и на украинский рынок, но без конкретики. Этот проект пока развития не имеет», — сказал Рязанцев.
Как сообщалось, в июле 2017 года тогдашний глава «Укрзализныци» Войцех Балчун заявлял о планах предприятия создать совместно с американскими компаниями Amsted Rail и The Greenbrier Companies лизинговую компанию, которая будет предоставлять вагоны украинским перевозчикам.