Політика

энергетика

ДТЭК пока не готов подписать соглашение о продлении управления теплосетями Киева до апреля

19050
ДТЭК пока не готов подписать соглашение о продлении управления теплосетями Киева до апреля

Энергохолдинг ДТЭК пока не готов подписать соглашение о продлении управления ПАО «Киевэнерго» теплосетями столицы до апреля 2018 года, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES-2017) «Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?».

«Бизнес по поставке тепла глубоко убыточный. Мы вынуждены последние годы финансировать этот бизнес и без определенности дальнейших правил игры — как со стороны регулятора, так и со стороны города — мы не будем продолжать эти отношения ... Мы еще не подписали продление на первый квартал. Киевсоветом принято решение, но мы еще не в том состоянии, чтобы подписывать», — сказал он.

Тимченко подчеркнул, что огромные долги потребителей перед «Киевэнерго», проблемы с компенсацией по льготам и субсидиям, занижение тарифов, ставят компанию в очень сложное положение.

«Ни один нормальный цивилизованный бизнес в этих условиях продолжать работу не будет. Доказательством тому — отсутствие очереди инвесторов в тепловые сети и электростанции. Я надеюсь, что будет твердая позиция города и видение, как эта ситуация будет в дальнейшем развиваться», — сказал он.

Генеральный директор ДТЭК добавил, что Киев до сих пор не начал подготовку к конкурсу по концессии тепловых сетей, что делает невозможным его проведение в апреле.

«К сожалению, город не запустил процедуры подготовки концессии. Исходя из сегодняшнего понимания по срокам, концессионный конкурс не сможет состояться в апреле, когда закончится договор на управление. Соответственно, есть разные опции, которые обсуждаются — мы активно общаемся, обсуждаем вопросы, предоставляем информацию, но это ответственность города — определить, как ситуация будет развиваться в дальнейшем», — подытожил он.

Как сообщалось, КГГА и «Киевэнерго» 27 сентября 2001 года подписали «Соглашение о реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева» со сроком действия до 31 декабря 2017 года. Договор предусматривал передачу в управление «Киевэнерго» коммунальных тепловых сетей, ТЭЦ, мусоросжигательного завода «Энергия».

В конце июня текущего года Киевсовет решил продлить действие соглашения до 26 апреля 2018 года.

«Киевэнерго» (входит в энергохолдинг ДТЭК) эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама