Політика

спрашивается

Что происходит на Донбассе?

По данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян считают, что киевские власти пытаются угрозами и военной силой подавить законные протесты жителей Восточной Украины (подробнее читайте здесь).

Петр Симоненко,
лидер Коммунистической партии Украины:

Нужно начинать с причин, почему это все происходит. А причина — желание граждан Украины, проживающих в Луганской и Донецкой областях, чтобы киевская власть решила три важных вопроса: статус русского языка, право на проведение местного референдума и внесение правок в Конституцию о федерализации. Анализируя причины, власти необходимо набраться мужества и показать свою силу в том, что она останавливает эту войну и выполняет обещания. Только взвешенная политика, направленная на исключение кровопролития и неоправданных смертей, может быть предпосылками к восприятию другой стороной. Иначе противостояние только усилится.

Герман Таслицкий,
директор группы компаний «Донбасс Импэкс»:

Я назвал бы происходящее очищением Донбасса от идеологии Партии регионов. За годы ее правления культивирована высокая неприязнь всего украинского в умах многих жителей региона, особенно среди людей с низким уровнем дохода. Нынешняя попытка показать голос Донбасса превратилась в неуправляемую ДНР, в которой основную скрипку играют люди, никак не проявившие себя в мирной жизни. Здесь нет освободительного движения, ведь нет четкой и понятной идеологии такого освобождения. Но есть новый для Украины вид заработка — на войне. Это хорошие, хотя и опасные деньги. Радует, что в Донецке не так много людей, желающих так заработать.

Евгений Филиндаш,
директор Украинского центра социальной аналитики:

На самом деле в Донбассе происходят протесты против нынешней киевской власти. Протесты, которые перерастают в вооруженную форму и приобретают характер гражданской войны, пока в ограниченных масштабах. Нужно срочно договариваться и прекращать силовые попытки решения вопроса с обеих сторон, амнистировать участников протеста на юго-востоке (всех тех, кто не совершил тяжких преступлений) по такому же принципу, как сделали с участниками Майдана, отводить войска и приходить к компромиссу. Ведь любая война заканчивается миром. Так зачем же должны гибнуть люди и разваливаться страна? Все можно попытаться урегулировать сейчас.

Максим Лавринович,
управляющий партнер юрфирмы «Лавринович и Партнеры»:

Я наверняка не самый лучший знаток российского законодательства. Хотя уверен: мирный протест является разрешенным и гарантированным правом как граждан России, так и Украины. Но что однозначно должно объединять наши правовые системы, так это отличие мирного протеста от вооруженного. И почему‑то мне кажется, что реакция на «вооруженный мирный протест» у силовых структур наших соседей была бы гораздо более жесткой, чем это делает сейчас украинское правительство.

Людмила Дрыгало,
предприниматель, основатель ТМ «Дрыгало»:

На мой взгляд, то, что сейчас происходит в Донбассе, иначе как захват нельзя назвать. Причем захват территории был произведен бандитскими формированиями при помощи заинтересованных депутатов Верховной Рады, а также бизнес-структурами. И единственный выход из сложившейся ситуации — арест бандитов и их пособников, привлечение к ответственности и заключение в тюрьму. Ну а тех, кто не желает сдаваться, просто-напросто уничтожить при сопротивлении.

 

Михаил Волынец,
председатель Независимого профсоюза горняков Украины:

Россия выступает агрессором и провокатором конфликтов на востоке нашей страны. Начиная с 1 марта проходят различные митинги и провокации с помощью российских граждан. Эти мероприятия не были поддержаны рабочими. Шахтеры прекрасно понимают: если начнут в этом участвовать, останутся без работы и зарплаты. Главное, чтобы сегодня власть проявила себя активно. Сейчас в Донбассе настал настолько критический момент, что и собственники компаний, и рабочие объединяют свои усилия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама