Технології

интеллектуальная собственность

Подавляющее большинство украинцев продолжают пользоваться пиратским ПО

По сравнению с 2011 г. доля нелицензионного программного обеспечения (ПО), установленного на компьютеры украинских пользователей, в прошлом году сократилась на один процентный пункт (п. п.). Несмотря на прогресс, уровень пользования нелегальным софтом среди жителей Украины по-прежнему остается чрезвычайно высоким. Об этом свидетельствуют данные отчета «The Compliance Gap», подготовленного международной ассоциацией Business Software Alliance (BSA), которая представляет интересы ряда крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения.

Информацией для анализа послужил международный опрос около 22 тыс. частных и корпоративных пользователей, а также более 2 тыс. IТ-руководителей, проведенный в начале 2014 г. аналитической компанией International Data Corporation (IDC).

Цель исследования — очертить основные риски использования нелицензионного компьютерного ПО, а также определить степень его проникновения в странах и регионах мира.

Согласно оценкам экспертов, в прошлом году глобальный уровень пользования нелегальным ПО по сравнению с показателем 2011 г. вырос на 1 п. п. и составил 43%. Мировой объем выручки от продажи пиратского софта в 2013 г. превысил $62 млрд. Наиболее прибыльными рынками для поставщиков нелицензионного ПО оказались США ($9,7 млрд), Китай ($8,8 млрд) и Индия ($2,9 млрд).

В региональном разрезе самый высокий уровень пользования пиратским софтом демонстрируют потребители Азиатско-Тихоокеанского региона (62%), а самый низкий — пользователи североамериканских стран (19%). Более трети ($21 млрд) глобального дохода поставщики нелицензионного ПО заработали в государствах того же Азиатско-Тихоокеанского региона, а меньше всего средств на установку пиратского софта потратили ближневосточные и африканские страны ($4,3 млрд).

По данным экспертов BSA, доля имеющего нелицензионное происхождение ПО, которое в 2013 г. было установлено на компьютеры наших соотечественников, составила 83%, что значительно превышает мировое значение и средний показатель стран Восточной и Центральной Европы (61%). Кроме того, в прошлом году поставщикам пиратского компьютерного софта удалось заработать на украинских потребителях $444 млн.

Зашкаливающее неуважение к авторским правам и желание украинцев получать желаемое бесплатно подтвердили также итоги исследования, проведенного голландской компанией Considerati. В результате мониторинга активности пользователей сетей eDonkey и BitTorrent, которые с декабря 2013 г. по июнь 2014 г. осуществляли нелегальные загрузки 16 популярных англоязычных фильмов, эксперты составили рейтинг наиболее пиратских государств мира.

За исследуемый период украинские интернет-пользователи успели более 4 млн раз нарушить авторские права, чтобы скачать желанный видеоконтент. Это позволило Украине замкнуть десятку самых пиратских государств в мире.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама