Політика

спрашивается

Как вы относитесь к идее запрета КПУ?

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что сегодня распустит парламентскую фракцию Коммунистической партии Украины.

Андрей Романчук,
управляющий партнер юридической компании Moris Group:

Процесс запрета деятельности КПУ вполне логичен, законен, юридически и политически обоснован. Ведь эта организация уже давно своими действиями и высказываниями нарушает большинство частей статьи 5 закона Украины «О политических партиях». КПУ никогда и не была украинской партией с коммунистической идеологией. Она была пророссийской «пятой колонной», которая не брезговала связями с разными олигархичными группами. Ну а поведение парламентариев, вытолкавших Симоненко из зала, могло быть более сдержанным. Но учитывая его высказывания, это можно понять.

Октябрина Лисовская,
управляющий партнер Группы социального бизнеса О2:

Безусловно, Коммунистическая партия Украины — наследие тоталитарного режима. Однако ликвидировать ее или нет нужно решать в правовом поле, основываясь на доказательствах причастности коммунистов к экстремистским действиям здесь и сейчас. Делать это должны уполномоченные структуры — беспристрастно и в высшей степени профессионально. Поведение же депутатов партии «Свобода», которые вытолкали из зала Симоненко, ужасно и недопустимо. И в который раз показывает обществу уровень наших политиков.

Андрей Золотарев,
руководитель центра «Третий сектор»:

С таким же успехом можно запретить деятельность УПЦ МП на том основании, что некоторые ее прихожане участвуют в сепаратистском движении на Донбассе. Хотя этот запрет вписывается в общую канву действий, направленных на зачистку левого фланга политического поля Украины, чтобы ввести более комфортную для власти политсилу. А то, что Симоненко вытолкали из зала, говорит о том, что в Раде есть фракция профессиональных политических хулиганов — «Свобода», — которая ярко демонстрирует, что они являются правой силой, а не силой права.

Андреас Умланд,
политолог, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии:

Как политолога меня интересует, насколько эффективно распускать какую‑либо политическую партию, несмотря на то что есть сомнения в приверженности КПУ интересам государства. Если учитывать относительно высокий уровень поддержки, который получила Коммунистическая партия на последних выборах, то не думаю, что это мудрое и правильное политическое решение. Возможно, эффективнее было бы противостоять недостаточному патриотизму КПУ в парламенте.

Ярослав Биляев,
генеральный директор компании LifeHouse Capital:

В нынешней Коммунистической партии Украины давно уже нет никакой идеологии, осталась одна лишь коммерция. Поэтому особенной трагедии из‑за запрета этой партии в нашей стране не стоит делать. А что касается свободовцев, которые выгнали Симоненко из сессионного зала, то такое поведение народных депутатов считаю недопустимым. Ведь еще вчера они критиковали Партию регионов, а сегодня действуют их же методами.

Армен Мартиросян,
глава Международной общественной организации «Гражданский союз»:

Запрет любой партии противоречит нормам Конституции Украины и регламенту Верховной Рады, которые нынешняя «власть» попирает регулярно. Хотя и сама «власть» получилась неконституционным путем. Что же касается «Свободы», то в этой партии можно на пальцах одной руки пересчитать депутатов, по которым не плачет тюрьма, в том числе и по статьям Уголовного кодекса Украины.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виталий Найденов 25 июля 2014, 23:03

Как бы мы ни относились к КПУ - партию запрещают по сомнительному поводу. Причем уже с первого заседания наблюдается сильнейшее давление на судей. А значит власть не уверена, что КПУ запретят.

-1
Юрий Воронин 24 июля 2014, 18:20

Ничего страшного, пусть отдохнут.

0
реклама
реклама