Если бы на месте донецких были харьковские

События минувшей пятницы, когда днем в центре миллионного Харькова остановился надземный общественный транспорт, показывают, что Украина остановилась в своем развитии. Без малого десять лет назад,
в октябре 2003 года блок «Наша Украина» запланировал проведение общеукраинского съезда в Донецке. Дворец молодежи «Юность», в котором должны были собраться делегаты, загодя заняла молодежь — народным депутатам от «Нашей Украине» в доступе было отказано. Самого Виктора Ющенко по прилете в Донецк дожидалась не только подготовленная массовка, но и заваренные автогеном боковые металлические ворота на выезде с территории аэропорта. А на улицах его встречали билборды, на которых Ющенко был изображен в нацистской форме. Один милицейский начальник назвал делегатов съезда «фашиствующими молодчиками». Как результат, свой съезд «Нашей Украине» 31 октября в Донецке провести так и не удалось. Ровно год спустя в Украине прошел первый тур выборов президента, который выиграл Виктор Ющенко. В 2013 году оппозиция вполне обходится без своего прежнего лидера — Виктора Ющенко, но никак не найдет замену Юлии Тимошенко. На 12 апреля — день заседания Киевского районного суда Харькова по делу ЕЭСУ — в центре города планировалось провести шествие и митинг из серии «Вставай, Украина!». Как результат, в Харькове в разгар рабочего дня остановились десятки трамваев, троллейбусов, автобусов, маршрутных такси. Остановка по требованию привела к тому, что в течение нескольких часов движение в центре было парализовано.
Рассуждения о том, что было бы если... всегда теряют вес, вступая в столкновение с правдой жизни. Украина уже разменяла третий десяток лет своего существования, но по меркам истории находится даже не в младенческом состоянии — скорее в эмбриональном. И напрасно ждать каких‑то радикальных перемен, невероятных превращений от общества, которое по грудь в советском навозе. Всякие обвинения одной части страны, которая ничем не лучше и не хуже другой, подобны упрекам левой руке со стороны правой, и наоборот.
Дольше всех — больше 10 лет — Украиной правили днепропетровские. Донецкие тоже строят планы на десятилетку. Кто там за ними — харьковские или полтавские — не суть важно. Куда важнее то, что все мы находимся на одном этапе эволюции, все мы одинаковые.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама