Політика

спрашивается

Нужна ли вообще Украине «Стена» на границе с Россией?

Кабмин заявил, что 30 сентября будет завершен первый этап реализации проекта «Стена», но пока строительство не началось даже на бумаге.

Николай Сунгуровский,
директор военных программ Центра Разумкова:

Такие фортификационные сооружения, как проект «Стена», имеют две функции: первая — оборонительная, а вторая — усложнение пересечения местности нелегальными группировками: контрабандистами, мигрантами, наркокурьерами. Сложно оценить, насколько эта стена поможет. Сейчас пересматривается вся политика приграничной службы: если раньше внимание было направлено на контроль границы, то сейчас еще и на защиту. Будет эффект или нет — трудно сказать.

Сергей Блажко,
директор
PR-агентства Тactic & Publicity:

Хватит жить мифами о братских народах. Путинская Россия — враждебно настроенное государство. Украине, безусловно, нужно перенимать опыт израильтян и укреплять свои границы. Стена между Израилем и Палестиной много раз доказывала свою эффективность. Построив такое сооружение, мы потеряем культурные, торговые, родственные связи, но сохраним жизнь наших граждан. Вопрос в том, кто будет строить и за какие средства. Государственные чиновники будут воровать, как обычно.

Кирилл Казак,
партнер ЮФ 
«КПД Консалтинг»:

Учитывая протяженность границы и возможности военной техники, комплекс обороны должен включать не только укрепление кордона, но и противоракетную оборону, ПВО. Реализация проекта займет не менее года, если одновременно строить по всей длине. Учитывая, что часть границы сейчас не контролируется Украиной, реальные сроки могут быть намного больше. Отсутствие у правительства конкретики вызывает подозрения, что это — предвыборная реклама.

Игорь Гурьев,
генеральный директор SOLID Group:

В нынешней ситуации понятно, что проект «Стена» имеет в большей степени символическое, нежели практическое значение. Очевидно, что стена не защитит нас от вторжения танков или армии. Там, где есть подобные сооружения — граница между США и Мексикой, Израилем и Сектором Газа, — их задача не допустить проникновения нелегалов, потоков контрабанды и оружия.

 

Евгений Филиндаш,
директор Украинского центра социальной аналитики:

«Стена» на границе с Россией нужна только двум категориям людей. Властям, чтобы в очередной раз переключить внимание населения с результатов своей бездарной политики на «ворога». И тем, кто надеется на строительстве этого совершенно бессмысленного с военной точки зрения объекта хорошо нажиться. В случае с пребывающими у власти олигархическими группировками оба мотива друг друга дополняют.

Андрей Ивасив,
зампредседателя совета директоров компании «Деливери»:

Укрепление границы снимет многие вопросы и проблемы, накопившиеся как у украинской, так и у российской стороны. Проект «Стена» поможет добиться положительных эффектов — уменьшения контрабанды и исключения незаконного пересечения границы. Но возможны и отрицательные последствия, например, трудности для местных жителей.

 

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама