Фінанси

тенденции

Снижение депозитных ставок ускорилось

20741
Снижение депозитных ставок ускорилось

Впервые за полтора года Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD) по годовым вкладам опустился ниже уровня 20%. Снижение произошло 5 мая, и к текущему моменту средняя ставка по годовым гривневым вкладам закрепилась на отметке 19,93%. Последний раз доходность по 12-месячным вкладам была ниже 20% еще в августе 2014 года.

Уменьшение процентных ставок отображает общее снижение стоимости денег на рынке, говорят банкиры. «В конце 2015 года ситуация на депозитном рынке начала стабилизироваться, и банки постепенно стали снижать ставки по всем видам депозитных продуктов. Этот тренд длится с осени – за последние три месяца стоимость вкладов на финансовом рынке снизилась еще на 2-3%. В дальнейшем мы прогнозируем подобную динамику постепенного снижения ставок, что в свою очередь позволит финучреждениям увеличивать объемы кредитования населения и юрлиц», – рассказывает заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

И хотя в среднем годовые вклады дешевле 20%, все еще можно найти банки со значительно большими ставками, например, Платинум Банк предлагает клиентам даже 26,5%.

При условии дальнейшей стабилизации общей ситуации в стране ставки могут понизиться еще на 1-1,5%. «Строить более длительные прогнозы сложнее ввиду наличия многих составляющих, которые могут влиять на ставки. При позитивном сценарии ставки за год могут снизиться на 2-3% во всех валютах, что повлечет за собой удешевление кредитов и послужит оздоровлению экономики», – прогнозирует начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов ВТБ Банка Марина Кшинина.

Кроме того, банки рассчитывают, что граждане начнут доверять им деньги на более длительные сроки. Сейчас украинцы готовы нести средства в банки в среднем на четыре-шесть месяцев. «Если ситуация будет стабильной, то приток вкладов и их срочность будет увеличиваться, а ставка будет снижаться. Если рынок будет дестабилизироваться, то реакция будет обратной, ставки будут повышаться, а их срочность уменьшаться», – говорит директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Ольга Щербина.

Источник: FinClub
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама