Думки

евроинтеграция

Вильнюсский процесс

Какими бы ни оказались результаты предстоящего саммита Украина — EC, уже сам ход подготовки к нему стал очень важным — по-разному — для государства и страны. Прежде всего самой фронтальной постановкой вопроса о геостратегичеcком выборе украинского общества.

Со времен провозглашения независимости и исторического стояния на Майдане в 2004 г. не было более значимого для судеб Украины времени, чем осень этого года.

Идея европейской интеграции стимулировала ценностную дискуссию и заставила по‑новому взглянуть на собственные перспективы крупных промышленников и предпринимателей средней руки.

Мы являемся свидетелями беспрецедентной переориентации крупнейшей и правящей в Украине Партии регионов — с монопольно пророссийской на европейскую. Одновременно с этим маргинализируется российский патриотизм украинских коммунистов и еще более мелких политических субъектов типа «Украинского выбора».

России нечего предложить своим соседям. Речь не о материальных ресурсах, а об общественных инновациях, но «вильнюсский процесс» в Украине, в силу сообщающегося характера информационных пространств двух стран, оказывает значительное воздействие и на Россию. Желают там этого или нет.

Вот таким парадоксальным образом проявляется геополитическое влияние нашей страны без достаточных усилий с ее стороны.

Впрочем, это утверждение справедливо лишь по отношению к украинской власти, но не общества. Украинцы не раз демонстрировали Европе высокий уровень гражданского самосознания. Достаточно еще раз вспомнить мирный и легитимный уход Украины из СССР.

Мы единственная страна бывшего Союза, скрупулезно выполнившая требования его Конституции при провозглашении независимости. Да и киевский Майдан девять лет тому назад заставил удивляться весь мир.

Последовавшее за ним разочарование периодом правления Виктора Ющенко на самом деле послужило сильнейшей прививкой украинскому обществу от влюбляемости в политиков.

Повзрослевшее общество сумело частично отформатировать деятельность даже нынешних политиков, направив усилия антагонистов — власти и оппозиции — в едином европейском направлении.

Разумеется, такое ситуативное совпадение интересов обусловлено не столько заботой об общественных интересах, сколько — своекорыстием политикума. Но то, что политики осознают свою зависимость от общественного мнения, — непреложный факт, в частности обусловленный «вильнюсским процессом».

Разумеется, удача в Вюльнюсе станет успехом страны, а поражение — лишь проигрышем государства. Тем более болезненным из‑за того обстоятельства, что страна всегда может сменить государственное устройство вместе с его «кадровой базой», а государство страну — нет.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Сергей Цыкало 18 ноября 2013, 01:53

Каким же надо быть идиотом, чтобы радоваться такой "переориентации". Запад, пользуясь глупостью и жадностью нашей "элиты", уничтожает русскую цивилизацию - единственную надежду на наше реальное процветание когда-либо. Украина совершает акт самоубийства ради того, чтобы нанести тем самым удар по России (для которой она действительно важна и в геополитическом и в ментальном плане). Но выполнив своё предназначение - помочь Западу уничтожить Россию, поскольку другого предназначения у украинского проекта никогда не было, Украина и сама окончит свою недолгую судьбу, поскольку станет бесполезной. Русь не нужна Западу ни в каком виде - ни Киевская, ни Московская, ни единая, ни разосранная. Больше всего удручает тупость населения, которое за 22 года живёт всё хуже с каждым годом, и в то же время повторяет за вождями, что в СССР был ад. Никто не читает, не интересуется историей, иначе знали бы, как запад на протяжении веков обращался со всеми народами, попадавшими в его орбиту вплоть до сегодняшнего дня. Слишком хочется верить в чудо, в сказку, что достаточно одного шага, и можно проснуться в каком-нибудь швейцарском раю. Это то же самое чувство, на которое подловили людей в 1991, а вместо второй Франции через 10 лет, люди получили беспросветную нищету, безнадёгу и дикое неравноправие. Не сомневаюсь, что большинство украинцев сейчас проголосовало бы за ЕС. Но разочарование всех ждёт гораздо более жестокое, чем в 1991. Тогда ещё были ресурсы, был хаос во время которого трудолюбивые и предприимчивые могли подняться над безнадёгой. Сейчас не будет и этого, относительно хорошая жизнь будет доступна только для наиболее способных и полезных западу унтерменшей, остальных ждёт нищета, мрак и отсутствие малейшей надежды вырваться из него.

0
Valentin Danilchenko 16 ноября 2013, 20:41

Автор - продажная сволочь, либо тупой идиот.

2
реклама
реклама