Украина выполнила 95% политической составляющей Минских соглашений и требует от России выполнения режима прекращения огня. Об этом сказал президент Петр Порошенко в ходе выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.
«Мы подписали Минские договоренности, они состояли из двух частей, по вопросам безопасности и политики. По политической части мы выполнили 95% этих договоренностей. Что мы ожидаем с российской стороны? Вопросы безопасности, первое и самое главное — прекращение огня», — заявил Порошенко.
Он подчеркнул, что за время боевых действий не было ни одного дня без обстрелов и Украина заплатила за это высокую цену. «Большое количество украинских солдат были убиты и более 7 тыс. гражданских жизней тоже были убиты. Мы требуем прекращения огня», — сказал глава государства.
Ранее Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект о мирном урегулировании ситуации на Донбассе, исключив из него упоминание о Минских соглашениях. На этом настоял ряд депутатов парламента.