Рост финансового состояния миллиардеров возобновился во всем мире в 2016 году и превысил в два раза темпы увеличения сводного биржевого индекса MSCI World, увеличившись за год на 17% и достигнув $6 трлн.
Это следует из отчета крупнейшего банка Швейцарии UBS и международной консалтинговой компании PwC «Ускорение роста новых производителей материальных благ» (New wealth creators gain momentum), передает Прайм.
В большинстве случаев миллиардеры связаны с IТ-компаниями.
В 2016 году выросло количество миллиардеров в Азии — за счет Китая, их стало больше, чем в США, а их общее состояние выросло на 31%, до $2 трлн (в США — на 16%, до $2,8 трлн).
«В среднем в Азии раз в два дня появлялся новый миллиардер, а общее количество миллиардеров Азии выросло почти на четверть и составило 637 (в США — 563). Если нынешняя тенденция сохранится, то через четыре года совокупное богатство миллиардеров Азии превысит совокупное богатство миллиардеров США», — говорится в документе.
В Европе, к сравнению, по итогам 2016 года насчитывалось 342 миллиардера. В течение года в Европе появилось 24 новых миллиардера, однако к концу года 21 миллиардер вышел из этой категории. Основная причина выхода — треть от общего числа — в связи со смертью.
«Это соответствует полученным ранее данным о том, что в Европе имеется самое большое количество миллиардеров, относящихся к разным поколениям», — указывается в отчете.
В итоге совокупное финансовое состояние миллиардеров Европы по итогам 2016 года выросло всего на 5%, немного превысив $1,3 трлн.
Отчет основан на данных, полученных из сетей UBS и PwC. Его целью является достижение лучшего понимания ситуации среди миллиардеров в глобальных масштабах. В нем также проанализировано влияние миллиардеров на общество в целом в плане повышения жизненного уровня, создания рабочих мест и предоставления доступа к культурному капиталу.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



