Фінанси

банковский сектор

Из ликвидируемого Укринбанка пытаются вывести активы

23038
Из ликвидируемого Укринбанка пытаются вывести активы

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что после решения Верховного суда Украины, которым подтверждена правомерность вывода Укринбанка с рынка, связанные лица продолжают совершать действия для вывода его активов, сказано на сайте Фонда гарантирования.

«Если на предыдущих этапах с этой целью была создана компания „Укринком“, как правопреемник банка, то теперь уже ее хотят объявить банкротом», — заявили в ФГВФЛ.

В Фонде отметили, что идентификационный код юридического лица ПАО «Укринком» остался неизменным. Это свидетельствует о том, что правопреемником прав и обязанностей ПАО «Укринбанк» является ПАО «Укринком». Руководитель «Укринкома» с 23 ноября 2016 года — Алла Ильюченко. Конечный бенефициарный владелец (контроллер) — Владимир Клименко.

По этому поводу Фонд гарантирования обратился в правоохранительные органы и ожидает привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Наряду с этим, 31 октября судьей хозяйственного суда Луганской области Ковалинас М.Ю., на основании заявления ООО Финансовая компания «Аффинаж» от 26 октября, возбуждено дело о банкротстве № 913/850/17 ПАО «Украинская инновационная компания» (Укринком). Дело назначено к рассмотрению на 14 ноября.

Примечательно, что директором ООО Финансовая компания «Аффинаж» является Богдан Нанивский, который также является директором предприятия ООО «Вставка» (ОКПО 41686991), владельцем уставного капитала которого до 7 ноября 2017 года был, в частности, Владимир Клименко.

Из анализа содержания судебных документов усматривается, что компания «Аффинаж» приобрела права требования на ОАО «Укринком». Кроме этого, значительное количество активов в виде прав требования на возврат кредитных средств также были переведены с ОАО «Укринком» на ООО ФК «Аффинаж», что свидетельствует об их связи.

Таким образом, владелец «Укринком» пытается лишить Фонд гарантирования возможности удовлетворения требований кредиторов банка. И это при том, что Верховный суд Украины до сих пор не вынес окончательного решения по еще одному делу — о правомерности принятия решения о ликвидации Укринбанка.

Вместе с тем, вызывает сомнение тот факт, что автоматизированной системой «заранее» определено арбитражным управляющим Светлану Арефьеву (г. Рубежное, Луганской области), которой предоставлено свидетельство МЮУ только 5 декабря 2016 года № 1767.

Более того, если Хозяйственный суд Луганской области нарушит производство и начнет полноценную процедуру банкротства де-факто ПАО «Укринбанк», который по сути и является тем же юридическим лицом, что и ПАО «Укринком», такое решение суда будет заведомо неправосудным (ст. 375 УК) и будет противоречить законодательству, которым установлено, что ликвидация банков может происходить исключительно в рамках процедур, предусмотренных законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц», а не по общей процедуре банкротства юрлиц в судебном порядке.

В связи с таким развитием ситуации Фонд гарантирования готовит соответствующие заявления в правоохранительные органы и официально заявляет о своих намерениях предупредить попытки акционеров и менеджмента Укринбанка — «Укринкома» завладеть через процедуру банкротства активами банка, в том числе и теми, которые переданы Фонду гарантирования в ипотеку.

Фонд отмечает угрозу причинения ущерба государству в размере почти 2 млрд грн. Ведь в дальнейшем станет невозможным возвращение Фонда гарантирования займа, предоставленного Укринбанка для выплаты гарантированного возмещения физическим лицам — вкладчикам этого банка.

Как сообщалось, Укринбанк не смог вернуть свою лицензию, но его попытки исправить репутацию оказались успешнее. 27 октября Хозяйственный суд Киева по делу № 910/14236/16 признал недостоверной июльскую информацию ФГВФЛ о «якобы выявленных сотрудниками Фонда махинациях с активами ликвидируемого ПАО „Укринбанк“», сообщили в пресс-службе ПАО «Укринком» (правопреемник банка).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама