Бізнес

энергетика

Стала известна цена американского угля для Центрэнерго

16460
Стала известна цена американского угля для Центрэнерго

Цена первой партии энергетического угля поставленной из США компанией Xcoal Energy & Resources в адрес государственной Центрэнерго составила $100,7/тонна с учетом фрахта (CIF). Об этом LIGA.net сообщил представитель компании-покупателя.

Первая партия объемом 61,7 тыс. тонн была поставлена в сентябре в рамках договора, предусматривающего поставку в целом 700 тыс. тонн угля до конца года.

Калорийность сентябрьской партии угля из США составила около 5 500 ккал/кг. В переводе на базовую калорийность (6 000 ккал/тонна), стоимость угля повысится с $100,7 до $110,8/тонна (без расходов на перевалку в порту и доставку на станцию).

К примеру, в сентябре холдинг ДТЭК импортировал около 77 тыс. тонн энергетического угля (поставщик — Glencore) из ЮАР по $90,3/тонна калорийностью 5 300 ккал/кг, или $102/тонна при пересчете на базовую калорийность c учетом фрахта.

Контракт между Центрэнерго и Xcoal Energy был подписан в конце июля после встречи президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа.

И.о. главы Центрэнерго ранее говорил Олег Коземко, что цена первых партий угля из США составит около $113/тонна.

Украина вошла в отопительный сезон 2017-2018 гг. с самыми низкими запасами угля. При этом в стране наблюдается дефицит как антрацитовой, так и газовой (добывается в Украине) групп угля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама