Економіка

макроэкономика

Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики

21621
Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года.

В обзоре агентства Global Economic Outlook (GEO) сообщается, что в 2017 году ожидается подъем глобального ВВП на 3,2% и в следующем году — на 3,3%. В начале октября Fitch оценивало эти показатели на уровне 3,1% и 3,2% соответственно.

Прогноз повышен, поскольку глобальный импульс остается сильным и, вероятно, будет поддерживаться все более позитивным прогнозом инвестиций, передает «Финмаркет».

В странах с развитой экономикой финансовые условия остаются очень благоприятными. При этом хорошая ситуация на рынке труда поддерживает доверие потребителей и расходы домохозяйств, отмечает в агентстве.

Темпы экономического подъема в США в следующем году должны ускориться в ответ на меры по сокращению налогов и усилению частных инвестиций, в результате чего Fitch пересмотрело прогноз роста ВВП страны до 2,3% с 2,1%.

Оценка повышения экономики еврозоны в 2018 году улучшена до 2,2% с 1,8%.

Прогноз для ВВП Великобритании повышен незначительно — до 1,6% в этом году и до 1,4% в следующем году.

«Замедление роста в Китае, вероятно, будет сдержанным, в то время как стабилизация цен на сырье поможет странам с развивающейся экономикой (EM) за пределами Китая продолжать восстанавливаться после резкого спада в 2015 году», — отмечается в отчете агентства.

В 2018 году увеличение ВВП КНР, вероятно, замедлится до 6,4% по сравнению с 6,8% в этом году.

Экономика стран EM в 2017 году увеличится на 5,1% после повышения на 4,3% по итогам прошлого года. В 2018 году темпы подъема ускорятся до 5,2%, поскольку восстановление в России и Бразилии усиливается, а Индия будет набирать обороты после того, как временные факторы ограничивали рост в этом году.

«После 2018 года весьма вероятно, что рост мировой экономики будет умеренным, в то время как денежно-кредитная политика будет ужесточаться», — отмечает главный экономист Fitch Брайан Култон.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама