Політика

расследования

Аваков в феврале 2014 года посетил Крым не с целью задержания Януковича, а для встречи с ним

1 22608
Аваков в феврале 2014 года посетил Крым не с целью задержания Януковича, а для встречи с ним

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что экс-президент Украины Виктор Янукович «предал свой народ» и отмечает, что целью его поездки в Крым в феврале 2014 года в статусе главы МВД было не силовое задержание Януковича, а намерение встретиться с ним и прояснить его дальнейшие планы.

«Мы хотели узнать, в каком он состоянии, какие у него планы, и как он собирается осуществлять дальше свои функции. Это была ключевая задача моей поездки. Я летал туда не для того, чтобы поймать Януковича, заковать его в кандалы, привести и бросить на растерзание толпы. Я хотел поговорить с ним, и надеялся, что Янукович вернется к выполнению своих обязанностей», — сказал министр во время дачи показаний в деле о государственной измене Януковича в Оболонском районном суде Киева в понедельник.

Аваков отметил, что Янукович знал о его визите и «всячески избегал встречи с ним». «Более того, он скрылся на территории одной из воинских частей РФ, где выстроил своих охранников, и сказал, что собирается ехать в Россию», — рассказал глава МВД.

По словам министра, часть работников управления Государственной охраны отказалась ехать вместе с Януковичем, часть согласилась. Аваков указал, что одному из тех охранников, кто остался на территории Украины, ВЯнукович передал записку, в которой говорится, что добровольно отказывается от государственной охраны. Этому же охраннику было передано оружие. Впоследствии данный человек передал это оружие руководителю Крымского отделения Управления Госохраны, а записку Януковича — лично в руки Арсену Авакову, которую тот, по его словам, передал в органы следствия.

«Тем самым Янукович подтвердил, что прямой угрозы ему не было», — отметил Аваков.

Глава МВД также обратил внимание на то, что уже тогда в Крыму начали происходить процессы, которые привели к аннексии полуострова.

«Янукович, зная об этой ситуации, тем не менее, принял для себя решение покинуть территорию страны посредством российских войск, впоследствии написав письмо с призывом к Российской Федерации ввести войска, тем самым предав свой народ, и этот факт нужно оценить, в том числе решением суда», — считает Аваков.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 11 декабря 2017, 19:32

А дата какая прилета Авакова в Крым?

-1
реклама
реклама