Політика

судебные дела

Суд отложил оглашение текста решения по мере пресечения для Саакашвили

17712
Суд отложил оглашение текста решения по мере пресечения для Саакашвили

Печерский районный суд Киева перенес на следующую неделю оглашение полного текста решения по мере пресечения для экс-президента Грузии, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили, сообщили в политической силе в четверг утром.

«Адвокаты зашли в суд. Их проинформировали, что по техническим причинам не успевают подготовить полный текст решения. Потому оглашение перенесли на следующую неделю», — сообщили в пресс-службе партии.

При этом собеседник агентства отметил, что точная дата оглашения полного текста решения суда пока неизвестна.

Как сообщалось, 5 декабря М.Саакашвили был задержан правоохранителями в своей квартире в Киеве, но сторонники заблокировали движение автомобиля и «освободили» его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что М.Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. М.Саакашвили заявил, что не знаком с С.Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи — это монтаж и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно М.Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

В воскресенье в центре Киева прошел марш и вече сторонников М.Саакашвили с требованием освобождения политика, а также принятия законов об импичменте президента, об Антикоррупционном суде, о выборах, а также отставки Ю.Луценко.

В понедельник утром М.Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Вечером того же дня судья Печерского райсуда Лариса Цокол не удовлетворила ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста М.Саакашвили на время проведения расследования и он был отпущен прямо в зале суда. При этом судья отметила, что это решение может быть обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции в течение 5 дней. После этого Ю.Луценко заявил, что сторона обвинения будет подавать апелляцию на решение Печерского суда по мере пресечения для М.Саакашвили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама