Бізнес

энергетика

«Укрэнерго» проведет инвентаризацию своего имущества до марта 2018 года

19075
«Укрэнерго» проведет инвентаризацию своего имущества до марта 2018 года

НЭК «Укрэнерго» должно провести инвентаризацию своего имущества с подачей сводного акта в министерство энергетики и угольной промышленности Украины до 26 февраля 2018 года.

Соответствующая дата и состав инвентаризационной комиссии закреплены приказом Министерства энергетики и угольной промышленности № 761 от 21 декабря 2017 года, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 22 ноября одобрил преобразование госпредприятия «Укрэнерго» в частное акционерное общество (ЧАО). Все находящееся на балансе ГП имущество, которое обеспечивает целостность объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, диспетчерское управление, магистральные и межгосударственные сети, закрепляются за ЧАО и не подлежат отчуждению.

Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук пояснил, что в рамках преобразования компания должна провести инвентаризацию имущества, осуществить оценку стоимости целостного имущественного комплекса предприятия и выпуск акций с передачей их в госсобственность. При этом он напомнил, что преобразование в ЧАО в отличие от публичного АО означает невозможность купли-продажи акций общества на фондовой бирже.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама