Фінанси

финуслуги

В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом свыше 200 млн грн

17752
В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом свыше 200 млн грн

Сотрудники налоговой милиции ГУ Государственной фискальной службы в Киеве прекратили деятельность конвертационного центра, который в течение 2017-2018 гг. проконвертировал более 215 млн гривен. Об этом сообщил первый заместитель председателя ГФС Сергей Билан в Facebook.

В рамках расследования уголовного производства по ч.5 ст.191 ч.3 ст.28, ч.2 ст.205, ч.3 ст.209, ч.3 ст.28 и ч.3 ст.212 УК Украины установлено группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита по НДС, завышению валовых расходов с целью минимизации налоговых обязательств и переводу безналичных средств в наличные.

Для прикрытия своей незаконной деятельности фигуранты создали, зарегистрировали и приобрели ряд фиктивных компаний, на счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли денежные средства за якобы приобретенные товары или предоставленные услуги, которые в дальнейшем снимались наличными и возвращались заказчикам конвертации за исключением 11-13%, что служили фигурантам вознаграждением за предоставление незаконных услуг.

В течение 2017 — 2018 годов фигуранты проконвертировали свыше 215 млн гривен.

По результатам 9 обысков, проведенных по местам проживания фигурантов, в офисных помещениях и транспортных средствах, которые использовались в незаконной деятельности, изъято 33 тыс. долларов, 1 млн 179 тыс. гривен (в гривневом эквиваленте более 2 млн грн), 68 печатей и штампов подконтрольных предприятий (в т.ч. нерезидентов), бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, банковские карты, мобильные телефоны, компьютерную технику, электронные носители информации.

Кроме того, наложен арест на средства в сумме более 2 млн гривен, находящиеся на банковских счетах фиктивных предприятий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама