Бізнес

энергетика

«Укрэнерго» официально уведомило РФ об инвестиционном споре по активам в Крыму

22736
«Укрэнерго» официально уведомило РФ об инвестиционном споре по активам в Крыму

НЭК «Укрэнерго» официально уведомила РФ о начале инвестиционного спора по активам компании, захваченных в Крыму, сообщил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Несколько дней тому назад „Укрэнерго“ вручило россиянам официальное письменное уведомление об инвестиционном споре по активам нашей компании в Крыму. Конверты получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин», — написал он в Facebook.

Интересы «Укрэнерго» по делу представляет международная юркомпания Covington & Burling LLP, ранее участвовавшая в аналогичной тяжбе НАК «Нафтогаз Украины».

«Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал „Нафтогаз“. Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексии полуострова, но и доходов, недополученных из-за такой потери», — отмечает глава «Укрэнерго».

По оценкам «Укрэнерго», только стоимость электросетей компании в Крыму — около $1 млрд. «Нам обязательно нужно восстановить справедливость и вернуть потерянное. Россия должна ответить за грабеж, который уже признан всеми цивилизованными странами мира», — резюмирует В.Ковальчук.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но вскоре будет преобразовано в частное акционерное общество.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама