Політика

перспективы

РосСМИ: США готовят в отношении России новые «сирийские санкции»

20624
РосСМИ: США готовят в отношении России новые «сирийские санкции»

Посол США в России Джон Хантсман сообщил о подготовке Соединенными Штатами новых антироссийских санкций из-за поддержки РФ режима сирийского диктатора Башара Асада, пишет «КоммерсантЪ».

Соответствующее письмо Хантсман направил в Министерство иностранных дел Российской Федерации.

В первой его части говорится о мотивации ракетных ударов США и союзников по сирийским объектам, подозреваемым в причастности к изготовлению химического оружия. Военная операция стала ответом на применение режимом Асада химоружия против гражданского населения города Дума.

Во второй части сообщается о подготовке Вашингтоном новых санкций против Москвы.

О подготовке санкций за поддержку Россией режима Асада также сообщал эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, бывший советник санкционного бюро Министерства финансов США Брайан О’Тул.

В субботу, 14 апреля, лидеры трех стран — США, Франции и Великобритании — выступили с заявлением о начале военной операции в Сирии. Удары решили наносить по объектам, которые подозревают в причастности к изготовлению химического оружия.

Спустя час было объявлено о завершении первой волны ударов по Сирии, однако в Пентагоне не исключают их повторения. Россию о начале атаки на не предупреждали.

Операция в Сирии стала ответом на применение режимом Башара Асада химического оружия против гражданского населения. Последняя атака 7 апреля унесла жизни около 70 человек, большинство из которых женщины и дети.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные от волонтеров о гибели 70 человек, которые скрывались от бомбардировки в подвалах.

Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание после удара США и союзников по Сирии в ответ на химатаку в Думе. Россия внесла проект резолюции по ситуации в Сирии, который осуждает удары западных стран, однако он не был принят.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама