Технології

киберпреступность

Киберполиция раскрыла 80% преступлений, связанных с кибермошенничеством

23448
Киберполиция раскрыла 80% преступлений, связанных с кибермошенничеством

Руководитель департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк заявил, что киберполиция раскрывает около 80% преступлений, связанных с кибермошенничеством. Об этом сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

«В этом направлении у нас уже очень много положительной практики, мы научились гораздо быстрее определять источники подобных угроз, чем два года назад, когда только начинали работу. Если говорить в процентном соотношении: сегодня у нас около 80% раскрытие таких преступлений», — сказал Демедюк.

Он также отметил, что мошенничество — это преступление частного обвинения, но многие граждане по разным причинам — из-за ущерба, нанесенного киберпреступниками, или из-за недоверия к киберполиции, — не обращаются к правоохранителям с заявлениями.

«Проблема в том, что кибермошенничество как раз и нацелено на малые суммы, но разрабатывается так, чтобы охватить как можно больше пользователей. Именно масштабность таких преступлений и пассивность наших пользователей приводят к тому, что преступники в Украине зарабатывают большие деньги», — сказал руководитель департамента.

Ранее сообщалось, что киберполиция разрабатывает план легализации криптовалюты. В полиции отмечают, что с ее помощью осуществляется немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и т.д.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама