Інтереси

книги

Опубликован шорт-лист Букеровской премии за 50 лет

22593
Опубликован шорт-лист Букеровской премии за 50 лет

Специальное жюри Букеровской премии опубликовало шорт-лист учрежденной к 50-летию премии награды Best of Booker, которую планируется вручить лучшей книге за всю историю премии. Об этом сообщает New York Times.

В список вошли пять романов, по одному за десятилетие. «Линкольн в Бардо» Джорджа Макрума (2017), «Волчий зал» Хиллари Мантел (2009), «Английский пациент» Майкла Ондатже, «Лунный тигр» Пенелопы Лайвли (1987), «В свободном государстве» Видиадхара Найпола (1971).

Победителя выберут открытым голосованием. Оно будет проходить с 25 июня на специальном сайте. Лауреата премии объявят 8 июля.

В 2008 году, к 40-летию премии, вручался аналогичный приз «Букер Букеров». Лучшей книгой за всю историю награды тогда признали роман Салмана Рушди «Дети полуночи» (приз 1993 года). Это же произведение получило награду в честь 25-летия премии в 1993 году.

Букеровская премия учреждена в 1968 году, однако первое вручение состоялось годом позже. До 2013 года ее вручали только авторам из Британского содружества, Ирландии и Зимбабве, после этого ограничение сняли. Сейчас стать лауреатом может любая книга, написанная на английском и опубликованная в Великобритании, независимо от гражданства автора. Существует также Международная букеровская премия для переводных романов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама