Політика

судебные дела

РосСМИ: Сущенко засудили за попытку разведать о наступлении «ДНР» на Мариуполь

24155
РосСМИ: Сущенко засудили за попытку разведать о наступлении «ДНР» на Мариуполь

Украинскому журналисту Роману Сущенко, приговоренному в России к 12 годам колонии строгого режима, предъявляли обвинение в попытке выяснить возможность нового наступления на Мариуполь террористами «ДНР». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По их информации, в ФСБ считают, что Сущенко, прилетевший в сентябре 2016 года из Парижа в Москву к двоюродному брату, использовал свой отпуск для сбора информации.

«Якобы выпускник военного училища Сущенко, имевший звание полковника, работал на украинскую разведку под прикрытием журналиста. Его, по версии следствия, интересовали структурные подробности незадолго до этого созданной Росгвардии. Кроме того, господин Сущенко, как полагают в ФСБ, пытался выяснить у бывших российских военных, возможно или нет новое наступление из „ДНР“ на Мариуполь», — сообщает издание.

Напомним, Мосгорсуд в России 4 июня приговорил к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж гражданина Украины Романа Сущенко. Процесс по делу в отношении Сущенко проходил в закрытом режиме, поэтому судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора. Защита украинского журналиста намерена обжаловать приговор.

Общественный защитник журналиста Марк Фейгин допускает, что Сущенко могут обменять.

Как сообщалось, ФСБ России задержала журналиста «Укринформа» Романа Сущенко в конце сентября 2016 г. Его обвинили в шпионаже. Адвокат заявлял, что Сущенко угрожают 20-летним тюремным сроком в случае непризнания им вины. Украина неоднократно обращалась к РФ с требованием немедленно освободить журналиста.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама