Політика

политзаключенные

Сенцов просит людей не голодать в его поддержку

22886
Сенцов просит людей не голодать в его поддержку

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ и объявивший 14 мая голодовку, попросил других людей не голодать в его поддержку. Об этом на своей странице в Facebook заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

«Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, так у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключенными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка», — написал Динзе.

Напомним, незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил о бессрочной голодовке 14 мая. Основное требование голодающего — освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Родственники Сенцова отмечали ухудшение состояния здоровья режиссера. По словам сестры, ему вводят литр глюкозы в день. В то же время российский режиссер Аскольд Куров, который встретился с Сенцовым 5 июня, заявил, что сейчас украинский политзаключенный чувствует себя хорошо.

31 мая еще один украинский политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова. Позже голодовку в поддержку украинского режиссера объявил российский журналист издания «Русский репортер» Шура Буртин.

На прошедших выходных во многих украинских и зарубежных городах прошла масштабная акция в поддержку политзаключенного.

Кроме того, в украинском парламенте рассматривают вопрос обмена Сенцова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама