Інтереси

наука

Сидячий образ жизни смертельно опасен, - ученые

24470
Сидячий образ жизни смертельно опасен, - ученые

Сидячий образ жизни вреден как в переносном смысле (из-за недостатка физических нагрузок), так и в прямом (именно сам процесс сидения). У людей, которые сидят шесть часов в день и более, риск смерти повышается на 19% по сравнению с теми, кто сидит менее трех часов. Об этом сообщило Американское общество исследования рака (American Cancer Society).

По словам авторов научной работы, которые передает портал WebMD, существует 14 видов заболеваний, фактором риска при которых является сидение. Это рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет, почечная и печеночная недостаточность, суицид, хроническая обструктивная болезнь легких и другие заболевания легких, неврологические и скелетномышечные нарушения, болезни Альцгеймера и Паркинсона, язвенная болезнь и другие патологии ЖКТ.

За 128 тысячами человек наблюдали на протяжении 21 года. На момент начала исследования ни один из участников не страдал хроническими заболеваниями. В течение времени исследования умерло 49 тысяч человек. Состояние здоровья тех, кто много часов проводил в сидячем положении, в среднем было хуже.

Чем сидение (само по себе, а не как отсутствие спорта) вредит организму – пока не очень понятно, но у любителей посидеть уровень триглицеридов и сахара в крови, а также концентрация инсулина и давление были выше, возможно, предрасположенность к некоторым хроническим заболеваниям объясняется именно этим.

Что касается болезней Паркинсона и Альцгеймера – может быть, это они становятся причиной сидячего образа жизни. Ученые заявили, что профилактика таких заболеваний проста – необходимо делать паузы в сидении, посвящая их какой-либо активности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама