Бізнес

векторы

Экстрадиция казахстанского банкира Аблязова откладывается

9192
Экстрадиция казахстанского банкира Аблязова откладывается
Фото: kursiv.kz

Решение об экстрадиции бывшего председателя совета директоров казахского БТА Банка Мухтара Аблязова из Франции в Россию или Украину будет пересмотрено. Об этом сообщил адвокат бизнесмена.

По его словам, теперь сторона защиты будет добиваться освобождения Аблязова под залог до того момента, пока французские власти не вынесут окончательное решение относительно возможной экстрадиции беглого банкира.

9 января 2014 года апелляционный суд в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции удовлетворил ходатайство французской прокуратуры о выдаче властям России или Украины Аблязова.

При этом в постановлении суда отмечалось, что приоритетным вариантом экстрадиции беглого банкира является Россия.

В декабре 2013 года представитель прокуратуры Франции обратился к апелляционному суду в Экс-ан-Провансе с призывом удовлетворить ходатайство властей Украины и России об экстрадиции Аблязова.

Бывший казахстанский банкир был задержан 31 июля 2013 года в связи с преступлениями, которые он, предположительно, совершил в отношении банка на территории Украины. Французский суд уже несколько раз отклонял прошение.Аблязова отпустить его под залог.

Аблязов был задержан во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева.

В 2010 году бывший банкир был объявлен в розыск следственными органами Украины по подозрению в хищении банковских средств и мошенничестве.

Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности афилированных с Аблязовым компаний".

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама