Інтереси

премии

«Нобеля» по химии получили за разработку флуоресцентной микроскопии

20014
«Нобеля» по химии получили за разработку флуоресцентной микроскопии
Фото: Reuters

Нобелевская премия по химии за 2014 год присуждена за разработку флуоресцентной микроскопии ученым Эрику Бетцигу, Стефану Хеллу и Уильяму Морнеру. Об этом в среду в Стокгольме сообщила Королевская шведская академия наук.

Флуоресцентная микроскопия позволяет изучать строение разных объектов на очень малых масштабах c рекордно высоким разрешением. С помощью этой методики можно, в частности, изучать структуру биологических молекул, что важно с точки зрения создания новых лекарств.

В четверг неделю оглашения обладателей Нобелевских премий за 2014 год продолжит Шведская академия, которая представит имя писателя или поэта, удостоенного престижной награды.

В прошлом году премию по химии получили Мартин Карплус, Майкл Левитт и Ари Варшель за компьютерное моделирование сложных химических систем. Исследуя молекулу дифенилгексатриена, химикам удалось в различных приближениях показать, где уместно использование методов классической механики (молекулярной динамики), а где — квантовой (уравнения Шредингера).

Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама