Технології

соцполитика

Порошенко: В Украине ежегодно будет присуждаться до 15 госпремий за достижения в науке и технике

83360
Порошенко: В Украине ежегодно будет присуждаться до 15 госпремий за достижения в науке и технике

Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию Положения о государственной премии в сфере науки и техники и изменения в Положения о профильном комитете, согласно чему сокращается количество премий и их соавторов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

«Глава государства сообщил, что сегодня подписал указ „Вопросы государственной премии Украины в сфере науки и техники“, которым утверждается новая редакция Положения о государственной премии Украины в сфере науки и техники и изменения в Положения о Комитете по государственным премиям Украины в сфере науки и техники. В частности, сокращается число премий и количество их соавторов, что обеспечивает более тщательный отбор, повышает конкуренцию и, соответственно, качество этих работ. Ежегодно будет присуждаться до пятнадцати государственных премий, в том числе до четырех — за работы, которые представляют государственную тайну», — пишет пресс-служба президента после его встречи с ведущими научными работниками в Киеве.

Кроме того, Порошенко вручил государственные награды и государственные премии за достижения в сфере науки и техники за 2015 год накануне Дня науки.

Он отметил, что Украине нужны «инновационные подходы для решения всех наших актуальных проблем: безопасности, экономических, социальных, поэтому именно наука должна стать в авангарде прогрессивных изменений и трансформаций».

В свою очередь, первый вице-президент Национальной академии наук Украины, советник президента Владимир Горбулин подчеркнул важность таких встреч главы государства с научными работниками, поскольку они дают возможность определить приоритетные направления деятельности ученых, способствуют прикладному и более эффективному применению научных и научно-технических разработок.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама