Министерство иностранных дел Российской Федерации заявляет об уважении «выборов» в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.
Об этом говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook.
«Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — сказано в нем.
Кроме того, в МИД РФ считают, что «выборы» в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей.
При этом в российском министерстве отметили, что крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей.
«Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине», — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко выражал надежду, что Россия не признает «выборы» в ДНР и ЛНР.