Правоохранительные органы 7 ноября задержали исполняющего обязанности начальника одного из главных управлений «Укрзализныци» по подозрению в получении взятки на сумму 100 тыс. грн. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
В задержании участвовали сотрудники ГПУ, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.
По данным следствия, задержанный вымогал и получил взятку за включение продукции одного из предприятий в план закупки на 2015 год.
Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).
Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в максимальном размере, предусмотренном законом за совершение соответствующего преступления.
Чиновнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.