Фінанси

банковский сектор

Кабмин обнародовал постановление о передаче активов банка «Киев» Укргазбанку

16998

Государство в лице Укргазбанка примет участие в выводе банка «Киев» с рынка путем покупки его активов и обязательств в случае отнесения Нацбанком банка «Киев» к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на соответствующее постановление Кабинета министров № 61 от 11 февраля обнародовано на сайте правительства в Киеве в пятницу.

Как ранее сообщал Нацбанк, в отношении банка «Киев», национализированного государством в 2009 году через докапитализацию, будет применена специальная процедура, предусмотренная ст. 39, 411 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет осуществлять технически-организационное обеспечение реализации решения правительства путем введения временной администрации в банк «Киев», проведение инвентаризации, формирование реестров активов и обязательств и т.д.

Нацбанк уточнял, что после передачи обязательств банка «Киев» Укргазбанку физические и юридические лица будут иметь полный доступ к своим счетам в банке, в том числе к депозитам, превышающим 200 тыс. грн, и смогут ими свободно распоряжаться.

Банк «Киев» (ранее — «Киевщина») основан в 1993 году. После кризиса 2008 года банк был национализирован. Доля Минфина в нем к началу января 2015 года составляла 99,9369%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов банк «Киев» занимал 67-е место (1,485 млрд грн) среди 158 банков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама