Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность возврата госкомпании «Надра Украины» второй доли в Сахалинском газовом месторождении (Харьковская область), отчужденной ранее в пользу компании «Голден Деррик, которую связывают с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сообщение пресс-службы «Надра Украины».
Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу «Голден Деррика», оставив без изменений решения судов предыдущих инстанций о расторжении договора купли-продажи доли в совместной деятельности на Сахалинском месторождении по второму судебному делу.
«Судебные решения, вступившие в законную силу, являются стратегически важными для компании, поскольку дают возможность в дальнейшем обеспечить участие государства в лице Национальной акционерной компании „Надра Украины“ в совместной деятельности на Сахалинском месторождении и получение прибыли», — отмечается в сообщении.
Как сообщал Капитал, 17 февраля Высший хозяйственный суд Украины оставил без удовлетворения кассацию компании «Голден Деррик» на возобновление ее прав на первую долю в Сахалинском газовом месторождении.