Бізнес

сделки

Фармкомпания «Дарница» купила 30% Борщаговского химфармзавода

6600

30% акций ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (Киев) приобрела компания «Куб», представляющая фармкомпанию «Дарница» за 171,844 млн грн. Стартовая цена пакета составляла 143,2 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Дело.

На аукцион были допущены 2 компании: «Фармацевтическая фабрика «Дарница» и «Пантеон К». Еще 3 компании подавали заявки, но ввиду отсутствия гарантийных взносов не были допущены до аукциона.

Как заявил журналистам директор департамента коммунальной собственности Киевской госгорадминистрации Андрей Гуц, приобретение пакета не даст возможности «Дарнице» оказывать влияние на хозяйственную деятельность БХФЗ и применять таким образом не рыночные конкурентные методы. «Дарница не сможет влиять на хозяйственную деятельность БХФЗ», — сказал он.

Напомним, департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации в очередной раз объявил аукцион по продаже 29,95% акций БХФЗ 6 февраля этого года. Попытки продать этот пакет в минувшие годы по тем или иным причинам завершались безрезультатно.

БХФЗ в 2013 году увеличил чистую прибыль про МСФО на 21,5% по сравнению с 2012 годом — до 74,983 млн грн, а его чистый доход вырос на 13,8% — до 638,94 млн грн. Финансовых показателей за 2014 год компания пока не обнародовала.

БХФЗ создан в 90-х годах прошлого века на базе ряда мощностей Дарницкого химфармобъединения после серии реорганизаций. В настоящее время выпускает более 100 наименований лекарственных средств. Доля предприятия на украинском рынке лекарственных средств — до 10%. По данным компании на конец 2012 года, 40% номенклатуры БХФЗ охватывали лекарственные средства, включенные в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств отечественного производства.

Помимо Киева, другими крупными акционерами БХФЗ до недавнего времени были «Леник Груп С.А.» — 20,3168% и «Белдор Груп» (оба — Британские Виргинские о-ва) — 21,2637%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама