Політика

опросы

Российским СМИ доверяют всего 8,9% украинцев

6524

59,8% украинцев полностью не доверяют российским СМИ, 20,6% — скорее не доверяют, 3,1% — полностью доверяют российским СМИ, 5,8% — скорее доверяют, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в рамках исследования результативности российской пропаганды в Украине.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

61,8% респондентов не согласны с утверждением российской пропаганды о том, что антитеррористическая операция на востоке Украины — это карательная операция против мирного населения этой территории страны, 18,9% согласны с таким утверждением, 19,3% затруднились ответить.

58,9% украинцев считают, что Евромайдан был народным протестом в поддержку европейского пути развития Украины, 22,2% считают, что Евромайдан был борьбой за власть антироссийских националистических сил при поддержке западных спецслужб, 15% затруднились ответить, 3,3% отказались отвечать на этот вопрос.

64,7% опрошенных не поддерживают «присоединения» Крыма к России, 15,4% — скорее не поддерживают, 4,2% — безусловно поддерживают, 6,3% — скорее поддерживают.

46,9% украинцев в целом хорошо относятся к США, 11,4% — очень хорошо, 12% — к США в целом относятся плохо и 10% — очень плохо. 18% затруднились ответить на этот вопрос.

Кроме того, 40,7% опрошенных скорее доверяют украинским СМИ, 10% полностью доверяют им, 26,3% — скорее не доверяют отечественным медиа, 16,6% — полностью не доверяют.

В рамках данного исследования социологи КМИС выбрали такие тезисы официальной российской пропаганды, в которых верят больше 80% российского населения.

По их мнению, ядром пропаганды является «квазилогическая цепочка» в такой последовательности: Майдан был организован американцами вместе с националистами; в результате Майдана к власти пришли националисты, которые угрожают русскоязычному населению Украины; Крым и восток Украины были в опасности; Крым удалось защитить, включив его в состав России, а восток Украины восстал и хочет независимости и гарантий безопасности; националисты, которые незаконно пришли к власти в Украине, начали войну со своим народом. «Поэтому были сформулированы суждения, которые покрывают основные тезисы этой квазилогической цепочки — суждения о Майдане, оценка США, поддержка аннексии Крыма, осуждение АТО, доверие к российским СМИ и недоверие к украинским СМИ», — отметил на пресс-конференции в среду в Киеве генеральный директор КМИС Владимир Паниотто.

Опрос был проведен с 14 по 24 февраля. Методом личного интервью было опрошено 2013 респондентов, которые живут в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме Крыма. В Донецкой и Луганской областях исследование проводилось как на подконтрольной Украине территориях, так и на неподконтрольных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама