Політика

перспективы

Сорос назвал три варианта будущего Украины

9625
Сорос назвал три варианта будущего Украины
Фото: forexuaonline.com

Существует три сценария развития событий вокруг Украины, при этом у Евросоюза есть один вариант помощи нашей стране в противостоянии агрессии Владимира Путина, заявил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Project-Syndicate.

«Первым вариантом можно назвать то, что Путин достигнет своей цели, а Украине не удастся продолжить сопротивление. В этом случае Европу „наводнят“ беженцы из Украины, около 2 млн человек. Это станет началом новой холодной войны. Как следствие, количество друзей Путина в Европе возрастет настолько, что санкции в отношении РФ постепенно сойдут на нет. Это худший сценарий для Европы, которая станет еще более разделенной и превратится в поле битвы за влияние между путинской Россией и Соединенными Штатами. Евросоюз перестанет быть реальной политической силой в мире, особенно, если Греция выйдет из еврозоны», — назвал он первый вариант.

Второй, более вероятный сценарий, по его словам, — это вариант, при котором «Европа будет „капельным путем“ кормить Украину».

«Это позволит сохранить страну от краха, однако ведущую роль в государстве вновь получат олигархи. Тогда новая Украина станет напоминать Украину старого образца. Для Владимира Путина этот сценарий будет практически настолько же приемлемым, настолько и полный крах Украины. Впрочем, в этом случае его победа не будет гарантирована, поскольку такие процессы приведут к очередной холодной войне, которую Россия в итоге проиграет, как проиграл ее СССР. Путинской России нужна нефть по 100 долларов за баррель, поскольку в противном случае у РФ уже через два-три года закончатся госрезервы. При этом сценарии ЕС потеряет „новую Украину“. Принципы, которые защищает Украина сейчас — это те же принципы, на которых основан Евросоюз. Если отойти от них, ЕС нужно будет потратить намного больше денег на собственную защиту, чем сумма, необходимая для поддержки Украины», — спрогнозировал господин Сорос.

Вместе с тем спасти Украину, по его словам, может третий вариант.

«Существует также более обнадеживающий вариант развития событий. Новая Украина все еще жива и намерена защищать себя. И хотя эта страна сама по себе не может соревноваться в военной мощи с Россией, ее союзники могут сделать „все необходимое“ для оказания помощи, за исключением вовлечения в военный конфликт или нарушения минских договоренностей. Это поможет не только Украине, но и Евросоюзу заново обрести ценности и принципы, которые, судя по всему, были утеряны. Излишне говорить, что именно за этот сценарий выступаю я», — добавил миллиардер.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама