Европа должна расширить поддержку Украины в связи с конфликтом на Донбассе, в том числе применив меры военного сдерживания в отношении России, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе дискуссии, организованной Фондом имени Конрада Аденауэра в Берлине.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.
В то же время Яценюк подчеркнул, что он не выступает за военное решение конфликта. По его словам, президент РФ Владимир Путин «мыслит советскими категориями».
«Цель Путина — в конечном счете, уничтожить Украину как независимое государство», — отметил он.
Ранее в тот же день в ходе своего визита в Берлин Яценюк призвал ЕС расширить экономическую поддержку Украины. «Украина борется с террористами, которыми командует Москва, и тем самым защищает Европу и Европейский Союз», — заявил он перед встречей с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Германии договорится о механизме предоставления 500 млн евро кредита.