Економіка

макроэкономика

Абромавичус предложил привязать зарплаты руководства госпредприятий к показателям деятельности

7417

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус предлагает предоставить органам управления госпредприятиями (министерства, Фонд госимущества, центральные органы исполнительной власти) право устанавливать руководителям госпредприятиям зарплаты, приближенные к рыночным, и привязать их к показателям эффективности предприятий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отметила пресс-служба МЭРТ, министр предлагает ввести порядок, согласно которому руководители госпредприятий будут получать бонусы только в случае увеличения дохода возглавляемого ими предприятия, эффективности использования ресурсов, а также улучшения других конкретных показателей деятельности предприятий.

МЭРТ уточнил, что на сегодня оклады руководителей госпредприятий значительно ниже зарплат в частном секторе, что провоцирует злоупотребления. Кроме того, у них отсутствует мотивация в улучшении показателей деятельности госпредприятий, поскольку система премирования привязана к низким, нерыночным окладам, лимитирована и очень негибкая.

По мнению Абромавичуса, вместе с повышением прозрачности деятельности госпредприятий путем внедрения требований об обязательном независимом аудите госпредприятий, эти изменения позволят искоренить коррупцию в госпредприятиях и привлечь высококвалифицированный персонал из частного сектора, который владеет современными методами управления.

По данным МЭРТ, госсектор экономики насчитывает 3350 предприятий, из которых функционируют только 1833. При этом госсектор занимает почти 20% ВВП в экономике Украины, в нем занято около 1 млн работников. По данным Международного валютного фонда, сумма прямых и непрямых дотаций и компенсаций убытков госпредприятиям в 2014 году достигла почти 5% ВВП, из которых 4% приходится на долю Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама