Бізнес

прогнозы

Убытки госпредприятий составят 80-100 млрд грн

9962
Убытки госпредприятий составят 80-100 млрд грн
Фото: PHL

Министерство экономического развития и торговли оценивает убытки государственных предприятий в 80-100 млрд гривен по итогам 2014 года, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж в интервью программе «Перша шпальта».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

При этом, по словам Коржа, в общей сумме убытков госпредприятий основную долю занимают убытки национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Он отметил, что в Украине зарегистрировано около 3 тыс. госпредприятий, из них только около 1 800 работающих.

По словам Коржа, в плане приватизации на 2015 год — 345 госпредприятий, при этом в график приватизации, утвержденный Фондом государственного имущества, вошли около 50 предприятий.

«Мы реально понимаем, что в 2015 году, в лучшем случае, мы сможем приватизировать около 2% госсобственности, но мы не должны забывать о других 98%, мы должны развивать там принципы корпоративного управления, похожие на те, которые существуют в частном секторе, а еще лучше, чтобы мы ориентировались на принципы корпоративного управления западных стран», — добавил он.

Кроме того, Корж не исключает появление частного инвестора у госпредприятия «Антонов» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Напомним, ранее министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что убытки госпредприятий за 2014 год превысили 100 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама