Політика

судебные дела

Аваков: МВД начало проверку информации о сговоре Кернеса с сотрудниками суда

9749
Аваков: МВД начало проверку информации о сговоре Кернеса с сотрудниками суда

Министерство внутренних дел Украины начало проверку информации ряда народных депутатов о преступном сговоре городского головы Харькова Геннадия Кернеса с должностными лицами суда с целью препятствования правосудию, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook министра.

«В МВД поступило вчера обращение ряда народных депутатов о преступном сговоре обвиняемого Кернеса с должностными лицами суда с целью препятствования правосудию. Начали проверку», — написал Аваков.

Как известно, Киевский районный суд Полтавы рассматривает дело в отношении Кернеса и двух его охранников. Неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО «Батькивщина») заявил о похищении двух активистов Евромайдана — Александра Кутянина та Сергея Ряполова «после того, как они снимали номера автомобилей «друзей Кернеса» возле гостиницы «Националь». Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

«Сегодня, в очередной раз, требую адекватного (в том числе — по срокам) судебного разбирательства и законного вердикта! МВД и ГПУ сделали свою работу, предъявив обвинение (Геннадию Кернесу — ред.) и передав дело в суд. Требуем от суда выполнить свою работу — вынести решение», — написал министр в Facebook.

Кроме того, Аваков считает, что народный депутат Михаил Добкин намеренно спровоцировал беспорядки возле его дома и здания Харьковского горсовета в среду с целью дестабилизации обстановки в городе, забросив «провокационную идею о переименовании одной из улиц Харькова в улицу «Героев Беркута».

«В ответ возмущенные (поддавшиеся на провокацию!) патриоты и ветераны АТО проводят детскую, глупую, некрасивую акцию возле его дома и еще более глупое и детское нападение на здание Харьковского горсовета с нелепым требованием встречи-сатисфакции», — пишет Аваков.

Напомним, ранее в среду молодые люди в балаклавах зашли в здание Харьковского горсовета и требуют встречи с народным депутатом Михаилом Добкиным или городским головой Геннадием Кернесом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама