Політика

позиция

ГА ООН должна рассмотреть вопрос грубого нарушения прав человека в Крыму

5634
ГА ООН должна рассмотреть вопрос грубого нарушения прав человека в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о массовом характере нарушения прав человека в Крыму и просит на нынешней сессии Генеральной ассамблеи ООН рассмотреть этот вопрос.

«Записывают насильно в российское гражданство, систематически преследуют, арестовывают, убивают проукраинских жителей полуострова», — рассказал он о нарушении прав человека в Крыму на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Порошенко подчеркнул, что в Крыму также есть большая проблема с независимостью СМИ. Президент Украины заверил, что украинское государство привержено Декларации прав коренных народов и будет «и далее всеми правовыми средствами отстаивать права крымских татар». При этом он подчеркнул, что крымские татары являются коренным украинским народом.

В этом контексте глава украинского государства предложил Генассамблее ООН на нынешней сессии рассмотреть вопрос нарушения прав человека в Крыму.

«Я полагаю, что проблема жестокого нарушения прав человека в Крыму должна быть особо рассмотрена Генеральной ассамблеей ООН. И я надеюсь, что решение по этому вопросу будет принято на нынешней сессии», — сказал Порошенко.

Кроме того, президент Украины подчеркнул, что в результате российской агрессии на Донбассе существует риск экологической катастрофы.

«В результате российской агрессии, Украина сталкивается с другой проблемой — защитой окружающей среды в Донбассе. Безответственные и преступные затопления шахт террористами привели к отравлению питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона. Атмосфера загрязняется из-за взрывов и обстрелов чувствительной промышленной инфраструктуры. По сути, мы можем говорить о риске экологической катастрофы», — заявил Порошенко.

Напомним, Порошенко также отметил, что Россия не выполняет ни одного пункта Минских соглашений, за исключением прекращения огня на Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама