Фінанси

расследование

СБУ раскрыла деятельность крупного конвертцентра в Киевской области

12595
СБУ раскрыла деятельность крупного конвертцентра в Киевской области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой и прокуратурой прекратили деятельность конвертационного центра в Киевской области, который ежемесячно выводил в «тень» 35 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт СБУ.

«Организаторы „конверта“ отмывали средства и уклонялись от уплаты налогов по схеме так называемого „встречного потока“. Клиентами были более 100 коммерческих структур реального сектора экономики, в том числе госпредприятия», — говорится в сообщении СБУ.

С одной стороны, клиентами конвертцентра выступали исполнители и заказчики подрядных работ, которые хотели «сэкономленные» при реализации контрактов средства противоправно обналичить и присвоить. Они фиктивно покупали по безналичному расчету у созданных организаторами конвертцентра «транзитных предприятий» якобы необходимые товары, работы и услуги.

С другой стороны, в конвертцентре обслуживались представители оптового бизнеса, которые вопреки нормам законодательства, часть продукции реализовывали за наличные средства. Через бестоварные операции «фирмы-транзитеры» обеспечивали их документами и безналичными средствами за товар, который ранее был фактически продан третьим лицам. В результате этих действий происходила легализация средств, полученных незаконным путем.

По информации СБУ, в итоге все клиенты конвертцентра получали документы, свидетельствующие о якобы законность операций. Оптовые фирмы еще и зарабатывали на этих сделках, ведь за предоставление больших сумм наличности получали определенный дисконт от организаторов схемы. Затем наличные средства оптовиков поступали в конвертцентр и, за вычетом процентов за «услуги», передавались первичным заказчикам.

Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли почти 1 млн грн, 55 тыс. долларов США и более 5 тыс. евро. В помещениях также было выявлено 23 печатки и 7 штампов предприятий-транзитеров, 2 сервера, более 35 компьютеров с установленными программами «клиент-банк», финансово-хозяйственную документацию субъектов хозяйствования.

В соответствии с постановлением суда наложен арест на более 130 счетов предприятий, задействованных в деятельности конвертцентра. Общая сумма средств, которые находятся на счетах, устанавливается правоохранителями.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и работы конвертцентра.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама