Фінанси

происшествия

В Харьковской области ликвидирован конвертцентр с оборотом более 500 млн грн

6853
В Харьковской области ликвидирован конвертцентр с оборотом более 500 млн грн

В Харьковской области работники налоговой милиции совместно с днепропетровскими коллегами пресекли деятельность «конвертационного центра», через который было выведено более 500 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ГФС в Харьковской области.

«В течение 2014-2015 годов организаторы данного „конвертационного центра“ создали более 40 фиктивных предприятий. С помощью этих фирм формировался искусственный налоговый кредит для предприятий реального сектора экономики. Только по предварительным подсчетам, общий оборот выведенных в теневой оборот средств составил более 500 млн грн. Вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 80 млн грн», — цитирует пресс-служба первого заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Сергея Фуникова.

По данным налоговой милиции, организатором схемы был 36-летний житель Днепропетровской области, который наладил систему перевода безналичных средств в реальные деньги для предприятий Харьковской, Днепропетровской и Киевской областей.

В рамках уголовного производства, открытого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов и сборов) Уголовного кодекса Украины, сотрудники налоговой милиции Харьковской и Днепропетровской областей провели 35 обысков в жилых и офисных помещениях, а также автомобилях.

В результате обысков выявили и изъяли 44 печати фиктивных предприятий, документацию, компьютерную технику, на которой хранились бухгалтерские сведения, и денежные средства на общую сумму около 259 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама