Політика

выборы

КИУ: Только двое из 1,5 млн переселенцев смогли проголосовать

6154
КИУ: Только двое из 1,5 млн переселенцев смогли проголосовать

Только двое переселенцев, проживающих в Киеве, отстояли в суде свое право и проголосовали на местных выборах 25 октября, заявила руководитель Управления защиты прав и интересов граждан донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Татьяна Дурнева.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Контракты.

По ее мнению, действенным был бы механизм изменений избирательного адреса, но парламент не смог внести такие изменения, и единственным путем отстоять свое право голоса у переселенцев осталось только обращение в суд.

В свою очередь, юрист донецкой облорганизации КИУ Наталья Целовальниченко сообщила, что только два человека — Яков Витюк переселенец из Крыма и Ирина Малец переселенка из Донецка — получили в судебном порядке избирательное право.

Юрист подчеркнула, что суды могли возобновить право и других переселенцев, в частности, по Киеву всего было 11 обращений в судебные инстанции, однако этого сделано не было. «Верховная Рада и Центральная избирательная комиссия могли сделать все необходимое, чтобы переселенцы получили свое избирательное право... Люди прожили тут (в Киеве — ред.) полтора года. Мы считаем, что руководство государства должно сделать все необходимое, чтобы эти люди не ощущали себя дискриминированными», — отметила она.

Целовальниченко заявила, что теперь будут готовиться иски в Европейский суд по правам человека, а также будет продолжаться гражданская кампания по отстаиванию прав переселенцев. Она напомнила, что в Украине насчитывается более 1,5 млн временно перемещенных лиц.

Что касается статистики, то, по словам юриста, по Киеву было всего 11 обращений в суды от переселенцев, 2 из которых позитивные. В других регионах, где проживают переселенцы, также были обращения, но ни одного положительного решения судов по ним вынесено не было.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама