Фінанси

решения

НКЦБФР планирует ввести сборы с профучастников в 2017 году

8568
НКЦБФР планирует ввести сборы с профучастников в 2017 году

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует ввести сборы с профучастников, как источник финансирования регулирования рынка ценных бумаг, в 2017 году.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Предусмотрено финансирование и материально-техническое обеспечение Нацкомиссии за счет специального фонда государственного бюджета, формируемого из поступлений от предоставления административных услуг (начиная с 2016 года) и взносов участников рынка (начиная с 2017 года)», — сообщается в презентации главы НКЦБФР Тимура Хромаева на заседании Национального совета реформ 4 декабря, размещенной на сайте совета.

Такая инициатива содержится в законопроектах, представленных Хромаевым на заседании совета, которые, как ожидаются, будут поданы для регистрации в Верховную Раду в ближайшее время.

В 2017 году, в частности, планируется ввести сборы: с торговцев ценными бумагами в сумме не менее 0,01% объема сделок вне регулируемого рынка и 0,001% объема сделок на регулируемом рынке; с Центрального депозитария — не менее 0,05% объема сделок на регулируемом рынке; с депозитария Национального банка Украины — не менее 0,03% объема сделок на регулируемом рынке; с администраторов негосударственных пенсионных фондов — не менее 0,01% активов пенсионных фондов в управлении; с фондовых бирж — не менее 0,03% объемов сделок с ценными бумагами; с компаний по управлению активами — не менее 0,01% активов в управлении.

Как указывается в презентации, регулятор получает право самостоятельно распределять и распоряжаться средствами специального фонда. Контроль над финансовой деятельностью Нацкомиссии будет осуществлять бюджетный совет на постоянной основе и ежегодный аудит.

Напомним, группа народных депутатов 20 ноября 2015 года зарегистрировала в Верховной Раде законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно регулирования рынка деривативов)», а также «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно регулирования рынка деривативов)», под номерами № 3498, № 3499 и № 3500 соответственно.

Проекты законов вводят в нормативное поле Украины понятие «регулируемые рынки» и предусматривают комплексное урегулирование их функционирования в соответствии с директивами ЕС. Кроме того, они обеспечивают институциональную и финансовую независимость Нацкомиссии, расширение ее полномочий для принятия эффективных мер в сфере регулирования, надзора и правоприменительной деятельности.

Помимо этого, глава НКЦБФР Хромаев ранее высказывался о планах провести реорганизацию источников финансирования регулирования рынка ценных бумаг, и, в частности, включить в их число административные сборы, которые будут взиматься при выдаче лицензий и любой другой административной деятельности, пошлину на регистрацию первичных документов — деривативов, облигаций, акций, а также сбор с оборота ценных бумаг. Соответствующая инициатива, как ожидается, будет заложена в законопроектах, представленных на Национальном совете реформ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама