Фінанси

решения

НКЦБФР ужесточила требования к рейтинговым агентствам

21270
НКЦБФР ужесточила требования к рейтинговым агентствам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявляет о вступлении в силу новых правил определения уполномоченными рейтинговыми агентствами рейтинговой оценки.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ведомства.

Как уточняется, изменен порядок ведения Государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств, в части расширения оснований для исключения рейтингового агентства из перечня уполномоченных, установлены дополнительные требования к содержанию методологии агентства.

Также документом предусматриваются изменения порядка представления информации уполномоченными рейтинговыми агентствами.

«С целью защиты прав инвесторов и предотвращению нарушений на рынке ценных бумаг, методология рейтингового агентства отныне должна определять порядок проведения анализа эмитента на предмет его соответствия признакам фиктивности», — говорится в сообщении.

Новые правила учитывают требования Регламента ЕС № 1060/2009 Европейского парламента и Совета Европы от 16.09.2009 года «О кредитно-рейтинговых агентств», в частности, что касается определения терминологии и раскрытия рейтинговыми агентствами информации относительно количества дефолтов.

«Данным проектом Комиссия существенно усиливает требования к деятельности рейтинговых агентств и надеется, что такие изменения повысят уровень ответственности агентств при присвоении рейтинговых оценок, что, как следствие, положительно повлияет на качество оценивания. Мы уверены, что внедрение такого подхода будет способствовать росту доверия инвесторов к рейтинговым оценкам и рынка в целом», — заявил член НКЦБФР Александр Панченко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама