Політика

выборы

«Национальный фронт» Ле Пен проиграл во всех регионах Франции

26150
«Национальный фронт» Ле Пен проиграл во всех регионах Франции

«Национальный фронт» Марин Ле Пен, лидировавший на региональных выборах во Франции в 6 регионах, по итогам выборов не сумел добиться первенства ни в одном из них.

Как пишет издание Le Parisien, «Национальный фронт», который по итогам первого тура французских региональных выборах опережал основных конкурентов от Социалистической партии и республиканцев во главе с Николя Саркози, по итогам второго тура занял третье место, не сумев добиться большинства ни в одном из региональных парламентов. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК.

Предварительный подсчет голосов показывает, что 39% жителей страны отдали предпочтение республиканцам. Социалисты заручились поддержкой 31% французов, а «Национальный фронт» получил голоса 28% избирателей.

Сама лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, лидировавшая на выборах на севере Франции проиграла кандидату от республиканцев Ксавье Бертрану, заручившись поддержкой 43% избирателей. Ее племянница Марешаль Ле Пен, выигрывавшая в Провансе, уступила в итоге мэру Ниццы Кристиану Эстрози, представляющему партию Николя Саркози.

Агентство Reuters объясняет неудачу националистов тем фактом, что в этих двух ключевых регионах социалисты призвали своих избирателей проголосовать за республиканцев, чтобы не допустить партию Ле Пен к власти. Повлияла на исход выборов и явка 61%, которая оказалась значительно выше чем в первом туре. Тогда выборы посетили менее 50% избирателей.

После первого тура Марин Ле Пен называла результаты выборов историческими, назвав «Национальный фронт» единственной партией, которая может защитить народ Франции в условиях роста террористической угрозы.

Выборы во Франции проводились единовременно в 13 регионах страны и четырех ее заморских владениях. Возможность выбрать местные органы власти, оказывающие влияние на экономическое развитие регионов, работу транспортной инфраструктуры и системы образования, получили 44 млн человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама