Фінанси

банковский сектор

НБУ создаст список предварительно квалифицированных инвесторов неплатежеспособных банков

16256
НБУ создаст список предварительно квалифицированных инвесторов неплатежеспособных банков

Национальный банк Украины намерен создать перечень предварительно квалифицированных лиц для инвестирования в неплатежеспособные банки.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление НБУ № 942 «Об утверждении Положения о порядке предварительной квалификации лиц, которые могут участвовать в выводе неплатежеспособных банков с рынка» принято 24 декабря 2015 года.

Согласно документу, центробанк определяет требования к лицам, которые смогут участвовать в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц по выведению с рынка неплатежеспособных банков (физические и юридические лица, банки Украины в качестве принимающих банков). При соответствии лиц установленным требованиям к деловой репутации и финансового состояния, регулятор включает их в вышеуказанный перечень.

Предварительно квалифицированные лица, участвующие в конкурсе Фонда гарантирования, подают Нацбанку актуализированную информацию и проходят дополнительную проверку во время конкурса. Победитель конкурса согласовывает с Национальным банком приобретение существенного участия в неплатежеспособном банке.

«Создание такого перечня поможет качественно обрабатывать заявки инвесторов в сжатые сроки. В частности, если на рассмотрение документов инвестора относительно приобретения или увеличение существенного участия в банке в обычном режиме отводится три месяца, то при продаже неплатежеспособного банка Национальный банк имеет всего два дня на обработку пакета документов. Перечень предварительно квалифицированных лиц позволит заранее обработать документы и только обновлять данные в случае необходимости», — комментирует пресс-служба регулятора.

Как отмечается в сообщении, положение согласовано с ФГВФЛ.

Постановление НБУ вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама