Політика

судебные дела

В суд направлено 42 обвинительных акта по преступлениям против активистов «Автомайдана»

16467
В суд направлено 42 обвинительных акта по преступлениям против активистов «Автомайдана»

В суд направлены 42 обвинительных акта в отношении 46 лиц, подозреваемых в совершении преступлений против активистов всеукраинского общественного движения «Автомайдан».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Как уточняется, территориальными прокуратурами приняты меры по привлечению к уголовной ответственности правоохранителей и судей, которые совершали преступные действия в отношении активистов «Автомайдана» с целью запугивании и препятствования их деятельности.

«Действуя с целью препятствования организации и проведению водителями участниками движения „Автомайдан“ мирных акций протеста, сотрудники подразделений ГАИ МВД Украины составляли заведомо неправдивые официальные документы — рапорты, протоколы о якобы совершенных нарушениях Правил дорожного движения, которые затем служили одним из главных доказательств вины владельцев автотранспортных средств в совершении правонарушений с целью их дальнейшего привлечения к административной ответственности с лишением права управления транспортными средствами. В целом следователями региональных прокуратур проводилось досудебное расследование 58 уголовных процессах указанной категории», — сказано в сообщении.

Как отмечают в Генпрокуратуре, в таких производствах работниками ГАИ сфальсифицировали материалы о совершении административных правонарушений в отношении 63 человек (город Киев — 28, Киевская область — 23, Днепропетровская область — 6, Житомирская область — 4 и Черкасская области — 2).

«По результатам досудебного расследования в суд направлены 42 обвинительных акта в отношении 46 лиц, в том числе в отношении 44 работников Госавтоинспекции (город Киев — 15, Киевская — 15, Черкасской — 7, Житомирская — 4 и Днепропетровская области — 3), а также 2 судей (г. Киев и Полтавская область)», — сказано в сообщении.

Так, 15 октября 2014 года прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины в отношении начальника отделения ГАИ Киево-Святошинского районного отдела ГУМВД Украины в Киевской области, который в период прохождения акций протеста, в нарушение требований действующего законодательства в 14 протоколов об административных правонарушениях внес заведомо ложные сведения о якобы невыполнении 14 владельцами транспортных средств требований об остановке и нарушение ими требований пункта 2.4 ПДД, за что предусмотрена ответственность по статье 122-2 Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Также прокуратура г. Киева 27 ноября 2015 года направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 343, ст. 340 Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего начальника и заместителя начальника ОГАИ Печерского РУ ГУМВД Украины в г.Киеве по фактам препятствования законной деятельности участникам всеукраинского общественного движения «Автомайдан».

«Досудебным расследованием установлено, что указанные служебные лица осуществляли воздействие в форме предоставления устных преступных указаний подчиненным работникам отдела Печерского ГАИ Печерского районного управления ГУМВД Украины в г.е Киеве, угрожая увольнением из органов внутренних дел, с целью добиться принятия ими незаконных решений в виде безосновательного составления протоколов о якобы совершении административных правонарушений 4 участниками „Автомайдана“», — уточнили в Генпрокуратуре.

Аналогичные обвинительные акты направили в суд и прокуратуры других областей. В вышеупомянутых уголовных процессах продолжается судебное разбирательство.

Кроме того, как проинформировала Генпрокуратура, установлены случаи противодействия со стороны судей, которые выносили неправосудные решения о привлечении к административной ответственности с целью помешать активистам «Автомайдана» участвовать в мирных акциях протестов. По результатам расследования в суд направлено 2 обвинительных акта об указанных преступлениях в отношении 2 судей (город Киев и Днепропетровская область — по 1). Судебное разбирательство в указанных процессах продолжается.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама